Data, horários e local


Dia 22 de abril, 2019 - 8h00 às 20h00
Dia 23 de abril, 2019 - 8h00 às 20h00
Dia 24 de abril, 2019 - 8h00 às 12h00

Hospital do Rim, São Paulo, SP
Rua Borges Lagoa, 960 - Vl. Clementino
CEP: 04038-002 - São Paulo - SP


Pré-Inscrição e valor do curso


Valor da inscrição: R$800,00

Faça aqui a pré-inscrição

Após análise do currículo, se aprovado, será enviado o boleto para pagamento da inscrição. A inscrição somente será efetivada após a confirmação do pagamento.


Home | Programa | Conferencistas | Comissão Organizadora
Materiais de Apoio | Aulas | Fotos



PROGRAMA



DIA 1 | Segunda-feira | 22 de Abril de 2019

08:00 – 08:20  –   Recepção e boas-vindas.
08:20 – 08:30   –   Abertura.
Luiz Moura
08:30 – 09:20   –   Recapitulando a filogênese.
Luiz Moura
09:20 – 10:00   –   Nomenklatura & Perestroika.
João Pesquero
10:00 – 10:30   –   Coffee break
10:30 – 11:10   –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
11:10 – 12:00   –   Comentário: Além da clínica e da morfologia
Maria Almerinda Alves
12:00 – 13:30   –   Intervalo para o Almoço
13:30 – 14:10   –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
14:10 – 15:00   –   Genoma e variabilidade fenotípica
João Paulo de Oliveira
15:10 – 16:00   –   Doenças sistêmicas de caráter familiar
Renato Dermarchi Foresto
16:00 – 16:30   –   Coffee break
16:30 – 17:10   –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
17:10 – 18:00   –   Comentário: Exercitando o pensar clínico
Gianna M. Kirsztajn
18:00 – 19:00   –   Conferência Fora da Caixa
Marcelo Rito
19:00 – 20:00   –   Cocktail



DIA 2 | Terça-feira | 23 de Abril de 2019

08:00 – 09:00  –   Genômica e Epigenética nas doenças renais
João Paulo de Oliveira
09:00 – 09:30   –   Coffee break
09:30 – 10:10   –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
10:10 – 11:10   –   Comentário: Tema esgotado?
Ricardo Helman
11:10 – 12:00   –   Pedras e Cristais
Ita Pfeferman Heilberg
12:00 – 13:30   –   Intervalo para o Almoço
13:30 – 14:10   –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
14:10 – 15:00   –   Comentário: Tudo e mais um pouco
Luiz Onuchic
15:10 – 16:00   –   Nefropatias endêmicas
Maria Amélia Aguiar Hazin
16:00 – 16:30   –   Coffee break
16:30 – 17:10   –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
17:10 – 18:00   –   Microangiopatia Trombótica e Distúrbios do Complemento
Alejandro Zapata
18:00 – 19:00   –   Conferência Fora da Caixa
Nelson Guimarães Proença
19:00 – 20:00   –   Atividade Social - Cocktail



DIA 3 | Quarta-feira | 24 de Abril de 2019

08:00 – 08:40  –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
08:40 – 09:30   –   Comentário: A boa terra
Breno Gusmão
09:30 – 10:00   –   Coffee break
10:00 – 10:50  –   Caso Clínico
Lúcio Requião / Henrique Proença
10:50 – 11:50   –   Comentário: estamos em pleno mar
Jorge Reis Almeida
11:40 - 12:00   –   Encerramento





Realização: Apoio: